Kontakte zur Forschung der MSE

Hier finden Sie die Kontaktdaten der Leitung sowie der Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner unserer Forschungsbereiche und -projekte.

Center for Power Generation

Leitung

Kontakt

Portrait
M.Sc. Felix Fischer
fe.fischer@tum.de
Tel.: +49 (89) 289 - 16287
Portrait
Dipl.-Ing. (Univ.) Steffen Kahlert
steffen.kahlert@tum.de

hoch

Netzwerk Regenerative Energien

Leitung

Portrait
Prof. Dr. rer. nat. Peter Müller-Buschbaum
muellerb@ph.tum.de
Tel.: +49 (89) 289 - 12459, +49 (89) 289 - 12458, +49 (89) 289 - 12460

hoch

Wissenschaftszentrum Elektromobilität

Leitung

kein Bild
Prof. Dr. Hubert Gasteiger
hubert.gasteiger@tum.de
Tel.: +49 (89) 289 - 13628
Portrait
Prof. Dr.-Ing. Hans-Georg Herzog
hg.herzog@tum.de
Tel.: +49 (89) 289 - 28360
Portrait
Prof. Dr. Markus Lienkamp
lienkamp@ftm.mw.tum.de
Tel.: +49 (89) 289 - 15344, +49 (89) 289 - 15345

hoch

Zentrum für nachhaltiges Bauen

Leitung

kein Bild
Prof. Dipl.-Ing. Thomas Auer
thomas.auer@tum.de
Tel.: +49 (89) 289 - 23849
Portrait
Prof. Dr.-Ing. Werner Lang
w.lang@tum.de
Tel.: +49 (89) 289 - 23988
kein Bild
Prof. Dr.-Ing. Klaus Sedlbauer
sedlbauer@tum.de
Tel.: +49 89 289 25750, +49 (89) 289 - 25750

hoch

Forschungsprojekt Energy Valley Bavaria

Projektleitung

Leitung Energieeffiziente und intelligente Städte

Portrait
Ph.D. Vicky Albert-Seifried
vicky.cheng@tum.de

Leitung Regelung von regenerativen Energiesystemen

Leitung Organische Photovoltaik

Portrait
Dr. Eva Maria Herzig
eva.herzig@ph.tum.de
Tel.: +49 (89) 289 - 52764/ +49 (921) 55-2619

hoch

Forschungsprojekt EEBatt

Projektleitung

kein Bild
Prof. Dr. Hubert Gasteiger
hubert.gasteiger@tum.de
Tel.: +49 (89) 289 - 13628
Portrait
Prof. Dr.-Ing. Andreas Jossen
andreas.jossen@tum.de
Tel.: +49 (89) 289 - 26966

hoch

Forschungsprojekt Geothermie-Allianz Bayern

Leitung

hoch